DSC 43592 августа в ходе рабочей поездки заместитель Министра труда и социальной защиты России Григорий Лекарев посетил Реабилитационно-технический центр по обслуживанию инвалидов, Главное бюро медико-социальной экспертизы по Амурской области и Усть-Ивановский психоневрологический интернат.

В рамках рабочей поездки замминистра труда и социальной защиты России прошла рабочая встреча с главой области Василием Орловым и руководителями учреждений социального блока Приамурья. Вопросы социальной реабилитации и интеграции инвалидов, в том числе детей-инвалидов актуальны для жителей Амурской области.

Глава региона озвучил ряд предложений по решению вопросов социальной реабилитации, авиаперевозок к месту лечения и протезированию инвалидов, проживающих в Приамурье, а также реконструкции учреждений.

«Нас, в первую очередь, беспокоит создание рабочих мест и трудоустройство инвалидов. Полагаю, что этот вопрос актуален для всей страны. Помимо этого, имеются ряд предложений в части перевозки инвалидов и детей инвалидов к месту лечения. Также, граждане не всегда имеют возможность протезирования в ближайших субъектах - там, где созданы специальные федеральные учреждения. По всем направлениям есть предложения по решению вопросов», - обратился к замминистру Василий Орлов.

Еще одной темой беседы стала проблема с завершением строительства Малиновского дома-интерната для умственно отсталых детей. Для окончания реконструкции здесь не хватает порядка 120 млн. руб. Пимимо этого регион нуждается в реконструкции лечебного корпуса реабилитационного центра для детей и подростков "Бардагон".

Как отметил Григорий Лекарев, создать условия для эффективной реабилитации детей, чтобы они в дальнейшем смогли войти во взрослую жизнь подготовленными, просто необходимо. В таких учреждениях помогут подготовить ребят к школе, к получению профессионального образования.

«Подобные реабилитационные центры в регионе оказывают большую поддержку семьям, в которых есть дети-инвалиды. Зная, что есть такие центры, где может быть оказана реабилитационная помощь, люди обретают уверенность в будущем», - сказал Григорий Лекарев.

В части обеспечения протезирования инвалидов была озвучена идея наладить эту процедуру в регионе при поддержке специалистов.

Помимо этого, в Приамурье ожидается реконструкция ряда социальных объектов. глава области рассказал, что из резервного фонда страны в бюджет области выделено 250 млн. руб. Средства будут направлены на самые актуальные задачи социальной сферы. В частности, 28 млн. руб. направят на капитальный ремонт Усть-Ивановского психоневрологического интерната, около 4 млн. руб. – на ремонт Благовещенского дома-интерната.

РосМинТруд
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации