1Сегодня в Благовещенском центре «Доброта» прошел мастер-класс по изготовлению куклы-оберега Масленицы. Детям было рассказано об обязательном атрибуте веселого народного гулянья — проводов суровой зимы - кукле Масленице. Наличие в доме домашней куклы Масленицы было в старину обязательным, так как домашняя кукла символизировала в семье достаток, помещалась она перед входом в дом или в красном углу избы. Многие и сегодня верят в ее чудодейственную силу. Традиционно кукла Масленица делается из соломы, лыка или мочала. Однако, возможно изготовление из ткани, ниток или даже бумаги. Детям предложили сделать две куклы из ниток – белую, которая символизирует зиму и красную – весну. Стоит отметить, что атмосфера на мастер-классе была под стать самой Масленице — весёлым проводам зимы, радостному ожиданию приближающегося тепла, весеннему обновлению природы.

РосМинТруд
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации